Auction 865T, Lot # 300
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con puerta inferior, cajón central, puerta superior con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con remate a manera de cartela con roleos, pináculos, mascarón híbrido, guias vegetales, hojas de parra, vides, cenefas orgánicas, columnas torzales y cartela con sombrero, flores y espigas de trigo amarradas con listón. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 238 x 91 x 59 cm. Estimado $ 12,000-15,000